Data-Driven Journalism

Презентация на тему дата-журналистики

ddj

Готовлю презентацию к своему выступлению на Второй Международной научно-практической конференции «Социальный компьютинг: основы, технологии развития, социально-гуманитарные эффекты» (она пройдет 21 июня в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А.Шолохова) и понимаю, что за те 10 минут, что выделены на мой доклад, толком ничего рассказать не получится.

Думаю, что основной акцент надо будет сделать на том, чтобы заинтересовать аудиторию новым направлением — журналистикой данных.
Вкратце обрисовать мировые практики в BBC, The Chicago Tribune, The Guardian и других.
Для вдохновения я думала использовать Prezi: http://prezi.com/pianop4tuydc/presentation/ (там выложена не презентация, а только первый слайд, иллюстрирующий первый шаг перехода от аналоговой обработки данных к электронной форме обработки данных)
Но на всякий случай думаю подстраховаться и использовать привычный PowerPoint, т.к. по закону подлости презентация, сделанная в Prezi, может не запуститься.

Все же я думаю осветить в своем докладе основное направление развития журналистики данных, зачем и кому она нужна.
И главное, — почему журналистам необходимо овладевать навыками программирования, веб-скрэпинга и умению обращаться с базами данных.

И помоги мне господь с пресловутой неустоявшейся в русском языке терминологией!
Несодержательные люди, привыкшие попусту сотрясать воздух, скорее всего начнут придираться к терминам.
Но, как говорится, слабым на фронтире не место.
Приходите 21 июня в МГГУ!

(адрес: г. Москва, Рязанский проспект, д. 9, ауд. 204)

Vía Ирина Радченко: http://iradche.livejournal.com/22085.html

1 ответ »

  1. мне кажется, на таком уровне лучше делать ставку на понятийную сторону дела, а не на терминологию, чтобы понятно было, о чем, а как называется — не так важно.

    Нравится

    • думаю, на том, чтобы показать специфику данных, их обработки и презентации в условиях цифровой среды (as opposed to что было раньше), ибо, как мне кажется, это не совсем очевидно с нуля.

      Нравится

      • Да, по-моему, это весьма стоящий акцент!

        А я хочу попробовать увлечь аудиторию широчайшими возможностями дата-журналистики, чьей природой является цифровая среда.

        Кстати, возможно, нам стоит цифровую среду сделать «красной нитью» наших докладов.

        Нравится

Оставьте комментарий